Inscrição de equipes para a 33ª Copa São Paulo será até o dia 11 de abril

Inscrição de equipes para a 33ª Copa São Paulo será até o dia 11 de abril

Destaques, Notícias

A Associação Paulista de Futebol informa as equipes interessadas em participar da 33ª Copa São Paulo que a inscrição foi prorrogada até o dia 11 de abril.

A competição tem início previsto para o dia 20 de maio nas categorias Sub-10, Sub-11, Sub-12, Sub-13, Sub-14, Sub-15, Sub-17 e Sub-19. Para confirmar a participação os clubes devem preencher a ficha de renovação/filiação disponível no site e entregá-la na tesouraria.

A inscrição de atletas e membros da comissão técnica para a 1ª rodada da 33ª Copa São Paulo será até o dia 02 de maio, devendo as equipes dar entrada das fichas e sua respectiva documentação no departamento de registros da APF.

Preencha a ficha de renovação/filiação

Portuguesa deu sequência nas seletivas do futebol feminino nesta sexta

Portuguesa deu sequência nas seletivas do futebol feminino nesta sexta

Destaques

Nesta sexta-feira (10/03) a A. Portuguesa de Desportos deu sequência nas avaliações das atletas para a equipe feminina de futebol profissional.

A rubro-verde participará no próximo domingo (12/03) de uma partida festiva em comemoração ao Dia Internacional da Mulher na cidade de Itatiba e o técnico Prisco Palumbo convocou as seguintes atletas para este jogo.
ATLETAS CONVOCADAS:
Barbara Stinner Moreira Ribeiro
Bruna de Almeida
Carla Gabriela de Siqueira
Cicera Mariza dos Santos Marinheiro
Danielle Faria Serrao
Dayana Dias dos Santos Silva
Edna Maria de Souza
Ellen Cassia da Silva
Ellen Cristina Gonçalves Bonifacio
Iacimara de Lima Munhoz
Juliana Simao Dias
Kimberlyn Damaris Brandino
Leticia da Silva Fagundes
Lucelia Aparecida Tobias
Silmara de Oliveira Domingos
Thais Fernanda dos Santos Prado
Thalita Araujo Soares
Vitoria Conttato Sia

As avaliações terão sequência na próxima terça-feira, dia 14 de março, as 09:00 horas no CDC Serra Morena, sendo que deverão comparecer as atletas convocadas acima juntamente com as seguintes atletas:
Beatriz Pereira dos Santos
Fernanda Ferreira do Prado Silva
Jaine Prisco da Silva
Luana Santana Moraes
Michelle Ferreira Miguel
Wiara Keyla dos Santos

As atletas dispensadas e que deverão aguardar um contato futuro são as seguintes:
Ana Caroline Barbosa dos Santos
Camila Suellen Rocha de Oliveira
Lyllan Vitoria dos Santos
Marina Rembowski Parucci
Talita Costa Cardoso
Tayna Baltazar Brito
Thamires

O diretor técnico da Portuguesa Prisco Palumbo agradece e parabeniza novamente as atletas pela dedicação nos treinamentos.

Portuguesa deu sequência na seletiva do futebol feminino nesta sexta-feira

Portuguesa deu sequência na seletiva do futebol feminino nesta sexta-feira

Destaques

A A. Portuguesa de Desportos deu sequência nesta sexta-feira (03/03) nas avaliações das atletas para a equipe feminina de futebol profissional.

As atletas SELECIONADAS e que darão sequência nas avaliações na próxima semana são as seguintes:

Ana Caroline Barbosa dos Santos
Barbara Stinner Moreira Ribeiro
Camila Suellen Rocha de Oliveira
Carla Gabriela de Siqueira
Ellen Cassia da Silva
Ellen Cristina Gonçalves Bonifacio
Fernanda Ferreira do Prado Silva
Iacimara de Lima Munhoz
Jaine Prisco da Silva
Luana Santana Moraes
Lyllan Vitoria dos Santos
Marina Rembowski Parucci
Michelle Ferreira Miguel
Silmara de Oliveira Domingos
Talita Costa Cardoso
Tayna Baltazar Brito
Vitoria Conttato Sia
Wiara Keyla dos Santos

As atletas relacionadas acima deverão comparecer na próxima terça-feira, dia 07 de março, as 09:00 horas no CDC Serra Morena para a sequência das avaliações.
O diretor técnico da Portuguesa Prisco Palumbo agradece e parabeniza novamente todas as participantes pelo empenho demonstrado nas avaliações.

Portuguesa deu sequência nas seletivas do futebol feminino

Portuguesa deu sequência nas seletivas do futebol feminino

Destaques

A A. Portuguesa de Desportos, nesta quinta-feira (02/03), deu sequência nas avaliações das atletas para a equipe feminina de futebol profissional.

As atletas SELECIONADAS e que darão sequência nas avaliações são as seguintes:

Aline Andrade de Oliveira
Ana Caroline Barbosa dos Santos
Andressa Luiza Rodrigues Araujo
Anna Leticia Ribeiro Silva
Barbara Stinner Moreira Ribeiro
Beatriz Pereira dos Santos
Camila Suellen Rocha de Oliveira
Carla Gabriela de Siqueira
Ellen Cassia da Silva
Ellen Cristina Gonçalves Bonifacio
Emily Mayara Almeida Silva
Erica Santos Rocha
Giovana Carrer Assunçao da Rocha
Iacimara de Lima Munhoz
Isabela Soares dos Santos
Jaine Prisco da Silva
Jhennefer Camila Lopes
Laura Mendonça Santos
Luana Santana Moraes
Lyllan Vitoria dos Santos
Maria Eduarda de Castro
Marina Rembowski Parucci
Michelle Ferreira Miguel
Raiane Silva Matos
Silmara de Oliveira Domingos
Stephanie Oliveira dos Anjos
Stephany dos Santos
Stephany Viana da Silva
Talita Costa Cardoso
Tayna Baltazar Brito
Thaina Cristina Souza dos Santos
Vitoria Conttato Sia
Wiara Keyla dos Santos

As atletas relacionadas acima deverão comparecer nesta sexta-feira, dia 03 de março, as 08:00 horas no CDC Serra Morena para a sequência das avaliações.
O diretor técnico da Portuguesa Prisco Palumbo agradece e parabeniza novamente a presença de todas as participantes.

Portuguesa de Desportos realiza seletivas para futebol feminino

Portuguesa de Desportos realiza seletivas para futebol feminino

Destaques

A A. Portuguesa de Desportos realizou seletivas para a equipe feminina de futebol profissional. As seletivas foram realizadas na terça (21/02) e quarta (22/02) no CDC Serra Morena e contou com a presença de 150 atletas.

As atletas que não foram selecionadas e deverão aguardar um futuro contato para o início do centro de treinamento são as seguintes:

Amanda Taina de Jesus
Andreia da Silva Andrade
Gabrielle Macedo Sousa
Geovana Regina Tavares
Giovanna Izaira Duarte Araujo
Hingrid Cristine da Anunciaçao Marques
Ingrid Frederico de Jesus Jose
Ingrid Helen Correia
Jessica Gomes de Melo
Jessica Parisi Melim
Juliana Godoy Coelho
Karla Cristina Ferreira
Larissa da Silva Batista
Leticia Marcondes de Lima
Lizie Cristina M. Kassab
Naira Jessica da Silva
Natalia Ribeiro Candida
Nathalia Szpack Outor
Paloma Freitas da Silva
Samara da Silva Lopes
Suelen Pereira de Carvalho
Thabatta Leal Radiao
Thamires da Costa e Silva
Thayna Ricarte Ferreira
Vanessa de Sousa Clementino
Veronica Marilia da Silva Leitao
Veronica Zorzeti Gomes
Vitoria Beatriz Souza Santos
Wyslla Almeida Cardoso

As atletas não relacionadas acima deverão comparecer na quinta-feira, dia 02 de março, as 09:00 no CDC Serra Morena para a sequência das avaliações.
O diretor técnico da Portuguesa Prisco Palumbo agradece e parabeniza a presença de todas as participantes.

Futebol de luto

Futebol de luto

Destaques, Notícias


chapecoense

A Associação Paulista de Futebol lamenta profundamente o acidente aéreo que vitimou atletas, comissão técnica e dirigentes da Chapecoense, além de jornalistas e tripulação.

Nossa reza e condolências aos familiares das vitimas. Desejamos a melhor e mais rápida recuperação aos sobreviventes.

O Presidente da APF Prisco Palumbo informou que todas as partidas das competições organizadas pela APF terão 1 minuto de silêncio.

.

Inscrição de equipes para a Copa Paulista 2016 se encerra 15 de fevereiro

Inscrição de equipes para a Copa Paulista 2016 se encerra 15 de fevereiro

Destaques


A Associação Paulista de Futebol informa que a inscrição de equipes para a disputa da Copa Paulista 2016 se encerra no dia 15 de fevereiro. A inscrição está aberta para todas as categorias, sendo que serão realizadas as categorias que atingirem o número mínimo de quatro participantes.

A Copa Paulista tem previsão de início para o dia 05 de março. É uma competição de tiro curto e ideal como preparatório para as equipes que irão disputar a XXXII Copa São Paulo.

Para esta competição os atletas podem jogar com a carteira da A.P.F. 2016 ou 2015 original, RG original, RNE/CIE (RG de estrangeiro) original ou passaporte original, fato que facilita as equipes para testarem vários jogadores.
.

Copa Ouro Sub-15 / Sub-17 terá início em 27 de fevereiro

Copa Ouro Sub-15 / Sub-17 terá início em 27 de fevereiro

Destaques, Notícias


A Copa Ouro Sub-15 / Sub-17, em sua 14ª edição nesta temporada de 2016, terá início no dia 27 de fevereiro.

A Copa Ouro é uma competição tradicional e conta somente com equipes filiadas na Federação Paulista de Futebol, pois tem como principal objetivo preparar os atletas para a disputa do Campeonato Paulista das categorias.

A inscrição de equipes se encerra no dia 10 de fevereiro, sendo que vários clubes já confirmaram a participação, entre eles São Paulo, Osasco Audax, São Bento, Bragantino, Guarani, Rio Branco Americana, Desportivo Brasil, ECUS Suzano, Taboão da Serra, Guarujá, União Mogi, entre outros que estarão confirmando oficialmente. Também está confirmada a participação do Aliança Atlética, clube da Federação Cearense de Futebol, que possuiu um CT em São Paulo.

O Osasco Audax é o atual campeão da categoria Sub-15, derrotando o Desportivo Brasil por 2 x 1 na decisão de 2015 e o Desportivo Brasil é detentor do título da categoria Sub-17 derrotando a Ponte Preta por 5 x 0 na final da temporada passada.
.